关注公众平台
网友提问

小孩身份证年龄可更改吗?

已解答

发布人:吴先生 2017-12-16
吴先生提问: 我家小孩的身份证年龄和实际年龄不符,现在想把小孩身份证上的年龄改过来。怎样更正身份证年龄,需要提供哪些材料?

宿州信息港 解答:

仅供参考
根据《安徽省户政管理工作规范》第四十三条规定,出生日期一般不予变更。公安派出所登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,特别是公民与亲生父母、同胞兄弟姐妹年龄之间存在明显逻辑错误的,经调查核实后可以更正出生日期。公民需提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,民警调查核实写出调查报告,经公安派出所所长审核后,报县、市级公安机关审批同意后办理更正手续。

2017-12-16